В Челябинске ТСЖ запретило собственнику жилья устраивать вечеринки на крыше. Владелец квартиры был уверен, что вместе с жильём приобрёл право использования кровли здания. Жителям подъезда такое поведение нового соседа не понравилось.

ТСЖ и жильцы дома призвали на помощь общественную организацию «Челябинская городская общественная инспекция», которая зафиксировала следы от проводившейся на крыше вечеринки. Председатель ТСЖ Андрей Никитин напомнил всем собственникам квартир в доме, что крыша – это не частная собственность, а часть общедомового имущества и источник повышенной опасности. На собрании члены ТСЖ решили забетонировать входы на кровлю здания и установить штраф 100 тысяч рублей за проникновение на крышу.

Забетонировать все входы на крышу товариществу собственников жилья, скорее всего, не удастся, так как доступ туда необходим для проведения инженерных работ и ремонта самой кровли. Однако владелец квартиры на верхнем этаже больше не сможет устраивать на крыше вечеринки, хотя при оформлении договора купли-продажи продавец заверил молодого человека, что он имеет право использовать пространство крыши по своему усмотрению.

Анатолий Вершинин, глава Центра общественного контроля по вопросам ЖКХ прокомментировал ситуацию: «Даже если у человека есть документы, некая «зелёнка» или зарегистрированное право собственности на часть кровли — это сразу же вступает в противоречие с Жилищным кодексом, потому что кровля является общедомовой собственностью. Кровля — объект повышенной опасности, и на неё в принципе нет свободного доступа. Не может каждый житель открыть замок и подняться на кровлю».

При возникновении спорных ситуаций с неправомерным использованием общего имущества МКД мы рекомендуем обращаться в органы государственного жилищного надзора. По факту нарушений ГЖИ проведёт проверку и выдаст обязательное к исполнению предписание об устранении нарушения.