Подписание актов выполненных работ председателем совета МКД

Хотел уточнить, может ли председатель совета дома подписывать ежемесячные акты выполненны работ ук? Или в свете изменений в жк с 01. 08.2020 он это делает только с одобрения на осс? Какоой кворум для этого нужен тогда? И если этот вопрос не принимался на осс, то кто тогда подписывает акты?
В нашем случае протокол оформлен 25.09.2020, отдельно про подписание актов вопроса на осс не выносилось, председатель подписывает в соответствии с условиями принятого договора управления, который был утвержден на осс большинством собственников от присутствующих (не 2/3)
Ирэн Парсамян 08 сентября 2021
Согласно п.4 ч. 8 ст. 161.1 Жилищного кодекса РФ, председатель совета многоквартирного дома может подписывать акты выполненных работ либо при наличии доверенностей от собственников, либо по решению общего собрания собственников.
Исходя из ч. 4.3 ст. 44, ч. 1 ст. 46 Жилищного кодекса РФ, для принятия решения о наделении полномочиями на подписание необходимо не менее 2/3 голосов от общего числа голосов собственников.
К сожалению, законодательство с учетом изменений из Федерального закона от 31.07.2020 № 277-ФЗ не регулирует ситуацию, когда ОСС не наделяет председателя совета дома полномочиями на подписание актов выполненных работ. При этом, если следовать буквальному толкованию п. 4 ч. 8. ст. 161.1 Жилищного кодекса РФ, делать этого без надлежащим образом оформленных доверенностей или решения общего собрания собственников председатель не может.
Таким образом, с сугубо формальной точки зрения в случае отсутствия лица, уполномоченного на подписание акта выполненных работ, работы считаются принятыми, а акт – подписанным в одностороннем порядке.

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить