Прокладка канализации к магазину через дорогу, принадлежащую МКД

Коллеги подскажите как действовать в следующей ситуации: между двумя домами,находящимися в управлении находится дорога,принадлежащая по частям каждому из двух домов. Обратились собственники магазина,расположенного около данных земельных участков,с целью подписания документации о прокладке через данную дорогу канализации к магазину и ТД. Однако,жители против,так как считают,что организация не восстановит дорогу после произведенных работ. Нужно ли проводить осс,с целью отказа данной организации в прокладке сетей к своему магазину,или как действовать в данной ситуации?
Ирэн Парсамян 14 сентября 2021
Согласно ч. 2 статьи 44 Жилищного кодекса РФ, к компетенции общего собрания собственников относится принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им, а также о заключении соглашения об установлении сервитута в отношении земельного участка, относящегося к общему имущества в многоквартирном доме.
В соответствии со статьей 274 Гражданского кодекса РФ, собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить