Установка зарядных устройств на подземных паркингах

Как отвечать жителям на просьбу об установке зарядных устройств для электрокаров на подземных паркингах? Нужно ли собрание ОСС для решения такого вопроса?
Ирэн Парсамян 21 октября 2021
Согласно п. 6.4.5 Свода правил «Встроенные подземные автостоянки» (СП 154.13130.2013) использование зарядных и пусковых электроприборов и устройств автономного и стационарного исполнения в помещениях подземных автостоянок запрещается.
Вместе с тем, исходя из разъяснений ФГБУ ВНИИПО МЧС России (http://vniipo-help.ru/data/uploads/ustrojstvo-dlja-zarjadki-avtomobilej-v-podzemnoj-avtostojanke.pdf), данный пункт будет исключен из новой редакции свода правил. Но сейчас он все еще действует.
В теории возможно установить и эксплуатировать такое зарядное устройство вне подземного паркинга. Для этого, во-первых, нужно разработать схему или техническую документацию зарядной станции (либо фасада), с местом подключения (для этого следует согласовать с РСО техническое присоединение); во-вторых, определить место для паркинга; в-третьих, инициировать общее собрание собственников и внести в повестку вопросы:
-) Об использовании общего имущества (с его указанием) для монтажа оборудования зарядной станции;
-) Об аренде парковочного места, условий договора аренды.
Зачем второй вопрос? – дело в том, что собственники вряд ли согласятся выделять место под зарядку на безвозмездной основе.

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить