Расчет платы за отопление для собственников машино-мест

В нашем случае паркинг в целом своего кад. номера не имеет, каждое машино-место имеет свой кадастровый номер и находится в собственности в качестве нежилого помещения. Паркинг отапливается через систему вентиляции. Считать Vi равным нулю будет несправедливо, так как получится, что большая часть отопления паркинга фактически ляжет на собственников квартир. ИПУ в доме нет, только один ОПУ. Как все-таки правильно расчитывать плату за отопление для собственников машино-мест в нашем случае?
Ирэн Парсамян 25 октября 2021
Согласно п. 29 статьи 1 ГрК РФ машино-место – это предназначенная исключительно для размещения транспортного средства индивидуально-определенная часть здания или сооружения, которая не ограничена либо частично ограничена строительной или иной ограждающей конструкцией и границы которой описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке.
В силу п. 2 Правил предоставления коммунальных услуг (утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354) машино-место приравнено к нежилому помещению.
Конституционный Суд РФ в Постановлении от 20.12.2018 № 46-П пришел к выводу, что условием возникновения обязанности собственника/пользователя помещения в МКД, подключенном к централизованным сетям теплоснабжения, оплатить коммунальную услугу по отоплению является фактическое потребление поступающей в этот дом тепловой энергии, в том числе при теплоотдаче от расположенных в помещении элементов системы отопления.

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить