Предоставление реестра

Здравствуйте, возник спорный вопрос , УК приняла новостройку по договору с застройщиком , дом поставлен на кадастровый учёт недавно , практически никто не зарегистрировал право собственности. Жители попросили реестр собственников . Обязана ли УК выдать реестр дольщиков принявших квартиры по акту , или вправе отказать до формирования реестра собственников из Росреестра после регистрации права собственности всеми жителями?
«Р1» Ассоциация 25 ноября 2021
Согласно части 1.1 статьи 44 Жилищного кодекса РФ лица, принявшие от застройщика после выдачи ему разрешения на ввод МКД в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, вправе принимать участие в общих собраниях собственников помещений в МКД и принимать решения по вопросам, отнесенным Жилищным кодексом РФ к компетенции общего собрания собственников помещений.

В силу части 3.1 статьи 45 Жилищного кодекса РФ при поступлении в управляющую компанию обращения лица, по инициативе которого созывается общее собрание, управляющая компания обязана в течение пяти дней с момента получения обращения предоставить реестр.

Проблема заключается в проблематичности составления такого реестра, т.к. многие могут принять помещение по акту, но не зарегистрировать право собственности.
В этой связи мы бы рекомендовали указывать в качестве основания – передаточный акт.

Соответственно, поскольку дольщики имеют право провести общее собрания, а без реестра этого не сделать, Вы должны предоставить такой реестр.

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить