Установка снежной горки

Интересует вопрос по поводу снежных горок во дворах МКД. Необходимо ли оформлять сертификаты, документацию. Ранее никаких документов на горки мы не оформляли.
«Р1» Ассоциация 26 ноября 2021
Для начала нужно определить, является ли место, на котором планируется построить снежную горку, муниципальной землей или же территорией, относящейся к общему имуществу многоквартирного дома.
В первом случае необходимо будет получить разрешение от администрации города.
Во втором случае никакого разрешения не нужно, так как снежная горка не является объектом капитального строительства. Однако, поскольку территория относится к общему имуществу многоквартирного дома (и, скорее всего, сооружение будет возводиться за счет собственников, а также будет требовать дополнительных средств на содержание), необходимо вынести вопрос о постройке снежной горки на общее собрание собственников.
Вместе с тем, и в первом, и во втором случаях при постройке горки необходимо руководствоваться требованиями «ГОСТ Р 56987-2016. Национальный стандарт Российской Федерации. Безопасность устройств для развлечений. Горки зимние. Требования безопасности при эксплуатации», утвержденным и введенным в действие Приказом Росстандарта от 28.06.2016 г. №721-ст, введенным в действие с 1 марта 2017 года (далее - ГОСТ Р 56987-2016).
Согласно п. 6 ГОСТ Р 56987-2016 эксплуатационная документация должна включать, по крайней мере, паспорт и руководство (инструкцию) по эксплуатации, в которой должны быть приведены операции по установке горки, подготовке покрытия, эксплуатации, техническому обслуживанию, ремонту, хранению и утилизации и содержать информацию, необходимую для идентификации горки.

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить