Замена стояка в квартире

Здравствуйте, подскажите как быть в следующей ситуации: два года назад в доме проводился капитальный ремонт сетей тепло-водоснабжения, один из собственников отказался предоставить доступ в квартиру для проведения замены стояков по отоплению. Месяц назад данную квартиру продали. Новый собственник требует, чтобы УО провела замену стояка. Когда проводился капитальный ремонт домом управляла другая управляющая организация, никаких актов , подтверждающих что прежний собственник отказал в доступе в помещение нет ( это известно только со слов соседей). Обязаны ли мы произвести замену стояка?
«Р1» Ассоциация 30 ноября 2021
Согласно пунктам 5, 6 Правил содержания общего имущества (утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491) в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы ХВС и ГВС, отопления, состоящая, в том числе, из стояков.
В силу части 2.3 статьи 161 Жилищного кодекса РФ при управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в МКД за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме.
Следовательно, Вы как управляющая компания несете ответственность за ремонт и замену стояков, независимо от того, проводила ли капитальный ремонт предыдущая управляющая компания или нет.
Если стояк находится в ненадлежащем состоянии – его необходимо заменить для предотвращения аварийной ситуации.

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить