Невыполнение УО перечня работ

Собственники на общем собрании утвердили перечень работ и услуг, в состав которого входит: промывка окон 2 раза в год, протирка стен 2 раза в год. На сегодняшний день окна и стены не мылись ни разу. ❓по состоянию на 1 декабря возможно ли считать услуги невыполненными? Ведь перечень утверждён на год, а год ещё не окончен. И может ли УК в настоящее время быть привлечена к ответственности за неисполнение данных услуг? Прошу помочь советом. Есть мнение, что раз не прописан период исполнения услуги, то два раза промывки можно выполнить в любой срок, хоть два раза в декабре, хоть в июле.
«Р1» Ассоциация 05 декабря 2021

В силу части 3 статьи 162 Жилищного кодекса РФ, в договоре управления указывается, в том числе, перечень работ и услуг, которые выполняются и оказываются управляющей организацией.
Согласно пункту 2 Правил оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме (Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 № 290), периодичность оказания услуг и выполнения работ отражаются в зависимости от выбранного и реализованного способа управления:
Б) в договоре управления МКД – в случае, если выбран способ управления управляющей организацией.
Таким образом, периодичность определяется вместе с самим перечнем оказания услуг и выполнения работ, с опорой на установленные нормативные требования Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда (утв. Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170) к определенным работам. И если собственники не устанавливают период, то, теоретически, промывку можно осуществить и 2 раза в декабре.
Соответственно, за нарушение лицензионных требований управляющая компания может быть привлечена, когда будет (уже окончательно) установлен факт не выполнения работ.

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить