Отказ от исполнения решения собственников

Возможно же УК отказаться от исполнения решения собственников по заключению договора без агентского вознаграждения? ( в протоколе указано: наделить полномочиями на заключение и всё)
«Р1» Ассоциация 12 декабря 2021
Просто взять и отказаться, конечно, нельзя, поскольку решения все-таки обязательны для исполнения.
Однако данное решение затрагивает Ваши интересы как коммерческой организации.
Как указал Конституционный Суд РФ в постановлении от 29.01.2018 № 5-П решения общего собрания собственников помещений в МКД относятся к решениям гражданско-правового сообщества, под которым понимается определенная группа лиц, наделенная полномочиями принимать на своих собраниях решения, с которыми закон связывает гражданско-правовые последствия, обязательные для всех субъектов, имеющих право участвовать в таком собрании, а также для иных лиц. Специальных норм, закрепляющих основания признания решения общего собрания собственников помещений в МКД оспоримым или ничтожным, Жилищный кодекс РФ не содержит, что позволяет применять к ним положения главы 9.1 ГК РФ. Приведенное правовое регулирование носит общий характер и призвано обеспечить защиту прав и законных интересов как самих участников гражданско-правового сообщества, так и иных лиц, для которых принятые собранием решения также могут порождать определенные правовые последствия.

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить