Магазин в техническом подполье

В техническом подполье МКД расположен магазин на основании решения собственников (передача в пользование). Там же проходят инженерные коммуникации и инженерное оборудование с запорной арматурой, предназначенное и необходимое для обслуживания жилых помещений дома. Доступ к инженерному оборудованию ограничен и это препятствует ликвидации возможных аварийных ситуаций. Есть ли какое законное обоснование, запрещающее размещение магазина в таком помещении?
«Р1» Ассоциация 14 декабря 2021
С 1 января 2021 г. вступили в силу Правила противопожарного режима, утверждённые постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479. Согласно пп. «б» п. 16 документа, на объектах защиты запрещается использовать подвальные и цокольные этажи для хранения продукции, оборудования, мебели и других предметов. Исключение из этого правила – такие помещения предусмотрены проектной документацией на дом.ГУ МЧС по Москве в письме от 22.10.2020 № ИГ-108-465 пояснило, что если такие помещения предусмотрены технической документацией дома, то запрет из пп. «б» п. 16 ПП РФ № 1479 их не касается. Указанное требование действует в отношении помещений и этажей, имеющих в соответствии с проектной документацией иное функциональное назначение.
Собственники не могут принимать решения, противоречащие действующему законодательству – это вытекает из статьи 44 Жилищного кодекса РФ.
Кроме того, есть Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда (утв. Постановлением Госстроя РФ от 27.03.2003), которые устанавливают однозначные требования даже ко входу в техподполье, не говоря уже о размещении в нем чего-либо (пункт 4.1.14)

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить