Решение вопроса со сложностью при открывании дверей в новом МКД

Дом 2 года после ввода, появились некоторые сложности с открыванием входных дверей, ужасная тяга при открывании, дом 25 этажей. Застройщик открещивается, ссылаясь на проект. Собственникам эта тяга доставляет массу неудобств. Нас просят решить этот вопрос в суде с застройщиком и обязать переделать тамбур. Без экспертизы нам не обойтись, чтобы доказать проектную ошибку. Можем ли мы использовать средства текущего ремонта для оплаты экспертизы?
«Р1» Ассоциация 20 декабря 2021
В силу п. 2 Правил содержания общего имущества в МКД (утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491, далее – «Правила № 491», «Правила») двери помещений общего пользования включены в состав общего имущества.
В соответствии с пп. “а” п. 11 Правил № 491 содержание общего имущества включает в себя осмотр общего имущества, осуществляемый собственниками помещений и указанными в п. 13 Правил ответственными лицами, обеспечивающий своевременное выявление несоответствия состояния общего имущества требованиям законодательства Российской Федерации, а также угрозы безопасности жизни и здоровью граждан.
П. 12 Правил: “Собственники помещений вправе самостоятельно совершать действия по содержанию и ремонту общего имущества, за исключением действий, указанных в пп. "д_1" и "л" п. 11 Правил, или привлекать иных лиц для оказания услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества (далее соответственно - услуги, работы) с учетом выбранного способа управления многоквартирным домом.”.

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить