Прорыв трубы ГВС в квартире

Подскажите, пожалуйста, 15.12 произошёл порыв трубы ГВС,в связи с чем аварийка отключила воду. Порыв находится в закрытой квартире, собственников которой не можем найти до настоящего времени. Как поступить УК в данной ситуации?
«Р1» Ассоциация 23 декабря 2021
Процедура «проникновения» управляющей компании в квартиру несколько бюрократизирована в силу конституционного права каждого гражданина РФ на неприкосновенность его жилища (статья 25 Конституции РФ).
Вам можно поступить следующим образом:
Зафиксируйте недопуск в помещение с представителем правоохранительных органов (участковым) в акте за подписью представителя УО и представителя правоохранителя.
В силу статьи 15 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» проникновение сотрудников полиции в жилые помещения допускается, для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан.
Маловероятно, но аварийная ситуация и отсутствие горячей воды на протяжении долгого времени потенциально влекут угрозу жизни и здоровья других собственников, поэтому, возможно, у Вас получится убедить участкового обеспечить допуск. Однако на вполне законных основаниях может и отказать, опять же, ссылаясь на неприкосновенность жилища.
В таком случае у Вас остается один вариант – подавать исковое заявление об обязании предоставить доступ в помещение к собственнику.

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить