Затопление после внесения собственником изменений в системе ГВС в квартире

Подскажите как быть? Житель сделал ремонт в ванной комнате, цельную трубу стояка ГВС (изогнутую под полотенцесушитель) заменил на врезной полотенцесушитель. Сейчас в месте сварного соединения произошёл прорыв и затопление. Житель подаёт заявку, что это наша зона ответственности. Доказать, что это было изменение проектного решения мы не можем, так как в технической документации нет разреза как должен быть реализован полотенцесушитель. Цельный он должен быть или съемный.
«Р1» Ассоциация 26 декабря 2021
Согласно ч. 2.1, 2.2, 2.3 ст. 161 Жилищного кодекса РФ УО/ТСЖ/ЖСК несет ответственность за надлежащее содержание общего имущества, в том числе и за сохранность общедомовых инженерных коммуникаций.
В спорах о защите прав потребителей (а в случае обращения собственника с исковым заявлением данный спор будет квалифицироваться именно как спор о защите прав потребителей со всеми вытекающими – двойной суммой возмещения, компенсацией морального вреда) презюмируется, что ответственность за любые аварии несет лицо, обслуживающее МКД, пока не доказано иное.
В Вашем случае вариантов действий может быть несколько:
1) «Противоборство» с собственником в рамках спора о защите прав потребителей.
Это – стандартное развитие событий при заливе, и начинается оно, как правило, с подачи искового заявления о защите прав потребителей в отношении управляющей компании/ТСЖ.
В данном споре Вам нужно будет доказать факт возникновения ущерба (залива) не в результате оказания Вами услуг и выполнения работ по содержанию данного полотенцесушителя, а в результате его замены собственником.

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить