Содержание лестницы и территории у нежилого помещения, расположенного на цокольном этаже

С обратной стороны МКД в цокольном помещении располагается нежилое помещение. Должны ли мы в рамках договора УО убирать ступени ведущие в это помещение, а так же территорию возле входа в помещение
«Р1» Ассоциация 28 декабря 2021
Согласно части 1 статьи 162 Жилищного кодекса РФ, по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников) обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги, в том числе, по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества.
Состав общего имущества, в силу ст. 36 Жилищного кодекса РФ в совокупности с п. 1, 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491) может определяться:
1) Императивно (ст. 36 Жилищного кодекса РФ, п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме) – это элементы, которые в ЛЮБОМ случае являются общим имуществом (например, ограждающие несущие и ненесущие конструкции многоквартирного дома)
2) Собственниками помещений – в целях выполнения обязанности по содержанию общего имущества (п. 1 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме)
Таким образом, ответ на вопрос о том, должна ли управляющая компания убирать прилегающую территорию (ступеньки) прямым образом зависит от того, входят ли эти ступеньки в состав общего имущества. А уже это – от конструктивных особенностей дома.

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить