Ответственность за порчу автомобиля при падении снега с отлива окна квартиры

Подскажите, пожалуйста, если с отлива окна квартиры в МКД упал снег и повредил автомобиль, это чья зона ответственности? Житель этой квартиры настаивает, что это элемент фасада и соответственно общее имущество и соответственно зона ответственности УО.
«Р1» Ассоциация 28 февраля 2022
К общему относят имущество, которое обслуживает более одного помещения в доме. К числу такого имущества относятся и конструктивные элементы дома, которые обеспечивают надежность и прочность здания. В судебной практике сделан вывод, что оконные отливы относятся к общедомовому имуществу (Постановление 13 ААС от 23.04.2015 №А56—67063/2014 ).

Таким образом, согласно ст. 1064 ГК РФ, обязанность по возмещению вреда будет возложена на управляющую организацию, однако, если управляющая компания сможет доказать, что она предпринимала меры для избежания такой ситуации, например, предупреждала жильцов об опасности оставлять автомобили возле дома, развешивала сигнальные ленты и так далее, а автовладельцы злоупотребляли и игнорировали данный факт, то суд может встать на сторону управляющей компании. Однако, как правило, в таких случаях очень сложно доказать невиновность УО из-за отсутвия доказательной базы (например, фото/видео).

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить