Неизрасходованный остаток денежных средств при смене УО

Подскажите пожалуйста , при смене с одной УО на другую УО неизрасходованный остаток денежных средств по текущему ремонту который входит в состав платы за содержание и ремонт, подлежит передачи вновь избранной УО? И могут ли такое требование предъявить сами собственники помещений к предыдущей УО?
Ирэн Парсамян 27 марта 2022
Средства, получаемые управляющей компанией от собственников помещений в МКД в качестве обязательных платежей на содержание и текущий ремонт, носят целевой характер и не поступают в собственность УК. Последняя распоряжается данными средствами от своего имени, но в интересах собственников конкретного дома в соответствии с их целевым назначением. Уплаченные жильцами денежные средства в счет выполнения в будущем управляющей организацией работ по ремонту являются предварительной оплатой, аккумулирующейся на ее счетах для будущего исполнения обязательства.

В случае избрания собственниками помещений в МКД новой управляющей организации у прежней отсутствуют правовые основания для удержания денежных средств в виде накоплений на содержание и текущий ремонт, не израсходованных по назначению. При прекращении полномочий управляющей организации на управление домом прекращаются и основания для удержания этих средств. Поэтому они должны быть переданы новой УК как неосновательное обогащение.

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить