Управление МКД двумя организациями

Гжи московской области оставило на доме два способа управления тсж и ук. В омсу сказали что есть судебная практика которая это разрешает. Вопрос насколько это законно?
Ирэн Парсамян 27 марта 2022
Согласно ч. 2 ст. 161 ЖК РФ собственники помещений МКД обязаны выбрать один из предусмотренных способов управления МКД: непосредственное управление (выбор данного способа управления возможно, если количество квартир в МКД составляет не более чем тридцать); управление ТСЖ, ЖСК или иным специализированным потребительским кооперативом; управление управляющей организацией.

Суды, рассматривая споры, связанные с изменением способа управления МКД, признают заключенный договор управления МКД прекратившим свое действие в связи с односторонним отказом собственников помещений от его исполнения по причине избрания иного способа управления домом в форме товарищества собственников жилья. Отмечено, что в таком случае имеет место одновременное существование двух способов управления одним и тем же многоквартирным жилым домом. Такая позиция основана на толковании норм ст. 161 ЖК РФ, обязывающей собственников помещений выбрать лишь один из определенных упомянутой статьей способов управления (Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 24.08.2012 по делу N А45-19117/2011). Однако в случае выбора управления товариществом собственников жилья созданное ТСЖ в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 137 вправе заключить договор управления МКД. При этом ч. 2 ст. 162 ЖК РФ устанавливает, что одной стороной договора управления является управляющая организация (далее по тексту - УО), а второй стороной могут выступать как собственники помещений МКД, так и ряд других лиц, в том числе - органы управления ТСЖ.

Таким образом, в случае если собственники помещений выбрали способ управления ТСЖ, и созданное ТСЖ заключило договор управления с УО, в таком доме фактически реализуются два способа управления одновременно.

При этом ТСЖ фактически утрачивает права и обязанности по управлению МКД, поскольку в соответствии со ст. 162 ЖК РФ такими правами и обязанностями наделяется УО.

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить