Необходимость вносить изменение в тех. паспорт

Столкнулись с проблемой по общей площади МКД. В реестре лицензий (в ГИС ЖКХ) указаны общие площади МКД , согласно договоров управления (в соответствии с техническими паспортами). Периодически, при смене собственников, в результате перепланировок площади изменяются и как следствие меняется общая площадь МКД. Если мы будем указывать в ГИСе актуализированную площадь без изменения договоров управления ,технических паспортов, изменения в лицензию - то не будет ли это являться нарушением? Или необходимо все- таки (почти ежемесячно) вносить изменение в техническую документацию и договора управления (что очень накладно и , считаем не совсем разумно)?
Ирэн Парсамян 06 апреля 2022
На основании ст. 25 ЖК РФ переустройство помещения в МКД представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в доме, перепланировка - изменение конфигурации помещения, требующее внесения изменения в технический паспорт.
И переустройство, и перепланировка помещения в МКД проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с ОМСУ на основании принятого им решения (ч. 1 ст. 26 ЖК РФ).
Надзор за соблюдением порядка перепланировки и переустройства помещений в МКД - это по новым правилам деятельность уполномоченных органов исполнительной власти субъектов РФ в области государственного жилищного надзора (ч. 1 ст. 20 ЖК РФ). Поступление, в частности посредством ГИС ЖКХ, в контролирующий орган обращений и заявлений о фактах нарушения требований к порядку осуществления перепланировки или переустройства помещений в МКД - основание для проведения внеплановой проверки (ч. 4.2 ст. 20).

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить