Срочная замена дорогостоящего инженерного оборудования

Коллеги, у кого была практика в таком деле: в доме потребовалось срочно провести замену дорогостоящего инженерного оборудования. Между УК и определенной организацией (ООО) заключен договор на проведение работ по текущему ремонту согласно заданию заказчика, т.е. УК. Но получилось так, что заменяемое оборудование пришлось приобрести за средства УК. Каким образом теперь заактировать этот вид работ как текущий ремонт? также просьба этот вопрос рассмотреть специалистами Ассоции. Заранее спасибо!
Ирэн Парсамян 21 апреля 2022
Текущий ремонт общего имущества в МКД проводится на основании решения общего собрания собственников помещений, принимаемого большинством голосов от общего числа голосов, участвующих в собрании собственников помещений в многоквартирном доме. (п. п. 4.1, 4.2 ч. 2 ст. 44, ч. 1 ст. 46 ЖК РФ; п. 18 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491).
Собственники помещений обязаны утвердить на общем собрании перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования (п. 17 Правил N 491).

В случае привлечения сторонних лиц для осуществления текущего ремонта после окончания проведения работ лицо, которое от имени всех собственников помещений в многоквартирном доме уполномочено участвовать в приемке работ по текущему ремонту, подписывает акт приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме (п. 9 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 N 290; Приказ Минстроя России от 26.10.2015 N 761/пр).

Таким образом, текщий ремонт проводится только на основании решения ОСС, на котором утверждается перечень работ, условия их выполнения и размер финансирования.

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить