Изменение общего имущества МКД в результате разделения квартиры на две

По решению собственника отдельная квартира разделяется на две. Появляется коридор, который собственник передает в состав общего имущества(ОИ). 1. С какого момента изменение площади ОИ отражать в ГИС ЖКХ. 2. Нужно ли изменять стоимость содержания ОИ (Перечень, смета и т.п.) в связи с увеличением площади ОИ? 3.Дополню если возможно: какая процедура для передачи в оди, помимо ОСС?- что ещё требуется сделать
Ирэн Парсамян 22 мая в 22:30
В соответствии с п. 2 ст. 154 ЖК РФ, собственники обязаны вносить, в том числе, плату за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме. Содержание общего имущества зависит от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также от геодезических и природно-климатических условий (п. 11 Правил N 491), соответственно, если не изменить стоимость содержания ОИ при увелечении площади ОИ, это нарушает интересы УК.

Согласно п. 1 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, состав общего имущества определяется собственниками помещений в многоквартирном доме - в целях выполнения обязанности по содержанию общего имущества.

Таким образом, любые решения, связанные с общим имуществом, в соответствии со ст. 44 ЖК РФ, должны быть приняты на ОСС собственниками.

Что касается размещения информации в ГИС ЖКХ: п. 2 раздела 10 Приказа Минстроя РФ, Минкомсвязи РФ от 29.02.2016 N74/114/пр предусматривает, что изменения информации об объекте жилищного фонда подлежат размещению не позднее 15 дней со дня таких изменений. Таким образом, данная информация размещается в ГИС ЖКХ не позднее 15 дней со дня изменений, внесённых в техническую документацию.

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить