Реорганизация УО


Если в результате реорганизации одна УК без домов в лицензии получает все права второй ук, то имеет ли она право управлять домами? Какой срок ?
Или вообще не имеет такого права на управление ?
Что тогда нужно предпринять этой УК для управления домами?
Ирэн Парсамян 29 августа 2022
В силу п. 3 ч. 13 ст. 20 Закона N 99-ФЗ действие лицензии прекращается в случае прекращения деятельности юридического лица в соответствии с законодательством РФ о государственной регистрации юридических лиц (за исключением реорганизации в форме преобразования или слияния при выполнении указанного выше условия).

Таким образом, действие лицензии прекращается:
- при слиянии (несколько юридических лиц прекращают свою деятельность, их права и обязанности переходят к вновь созданной организации, лицензия прекращается, если хотя бы у одного из участвующих в слиянии юридических лиц нет лицензии на управление МКД);
- при разделении (разделяемое лицо прекращает деятельность, его права и обязанности переходят к вновь возникшим организациям, его лицензия прекращает действие).

Такая форма реорганизации, как выделение, характеризуется созданием новых юридических лиц, к которым переходят права и обязанности реорганизованного лица. При этом деятельность реорганизуемого юридического лица не прекращается. Значит, и лицензия не прекращается. Одновременно вновь созданные в результате реорганизации лица не имеют лицензии.
При присоединении к одному юридическому лицу переходят права и обязанности присоединенного юридического лица. Значит, прекращается деятельность только реорганизованного юридического лица, одновременно прекращается и его лицензия. Если у присоединяющей компании была лицензия, то она продолжает действовать и после реорганизации, поскольку деятельность такой компании не прекращается.

Таким образом, права и обязанности, связанные с исполнением договора управления МКД, переходят в порядке универсального правопреемства при реорганизации в форме слияния и присоединения. При преобразовании права и обязанности по договору управления не изменяются. В случае выделения новых компаний из прежней УК последняя не вправе передавать по передаточному акту права и обязанности, связанные с договором управления, выделенной организации, поскольку это противоречит положениям ЖК РФ. Если же речь идет о разделении, данные права и обязанности передать придется, так как прежняя УК прекращает свое существование, и этот факт не может нарушать законных интересов собственников помещений. Получение новой лицензии требуется во всех случаях реорганизации, кроме преобразования и слияния лицензированных компаний (в этих ситуациях лицензия подлежит переоформлению).

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить