Управление МКД после исключения из реестра лицензий

Здравствуйте, коллеги!
Просим экспертного мнения.
Управляющая организация инициировала расторжение договора управления с МКД. Все собственники были уведомлены надлежащим образом (в т.ч. посредством ГИС ЖКХ). По результатам проверки органы Госжилнадзора (далее - ГЖИ) вынесли решение об исключении МКД из реестра с 01.09.2022 г.
Управляющая организация также уведомила ОМС (администрацию города), приложив решение ГЖИ об исключении МКД.
Администрация в свою очередь присылает в управляющую организацию ответ в котором говорится, что мы обязаны продолжать надлежащее обслуживание МКД не смотря на решение ГЖИ, ссылаясь на п.3 ст. 200 ЖК РФ.
Мы ранее ни когда не инициировали расторжение ДУ, поэтому решили обратиться к экспертам с подобным вопросом. Каковы наши действия? Обязаны ли далее управлять (обслуживать) данным МКД? Как быть с платежными документами (квитанциями) для жителей, если придётся далее обслуживать, можем ли мы тогда выставлять счета жителям? Должны ли мы и далее начислять КР на СОИ, если мы уже уведомили РСО об исключении с 01.09.2022.
Ирэн Парсамян 29 августа 2022
В деле № А51-21536/2019 Верховный суд РФ сделал важные для управляющих организаций выводы, которые компании могут использовать для своей защиты в судах: Управляющая организация имеет право отказаться от пролонгации договора с собственниками.

Компания уведомляет их об этом, а также ставит в известность орган ГЖН и муниципалитет. После исключения дома из реестра лицензий такая УО не вправе больше управлять домом и норма ч. 3 ст. 200 ЖК РФ к ней не применяется.

Требования продолжать управлять домом после исключения сведений о нём из реестра касаются только тех компаний, кто лишился дома или лицензии из-за нарушений в их работе. Перечень таких нарушений содержится в ч.ч. 5 – 5.4 ст. 198 ЖК РФ.

Если УО отказалась пролонгировать договор управления после окончания срока его действия, а орган ГЖН внёс соответствующие изменения в реестр лицензий, то вопрос управления и содержания таким МКД бывшую УО уже не касается. С этого момента это проблема собственников помещений в доме и муниципалитета: именно они должны решить, кто дальше будет отвечать на надлежащее содержание общего имущества в МКД.

Более подробную информацию вы можете изучить по ссылке: https://roskvartal.ru/dogovor-upravleniya/12485-dolzhna-li-uo-upravlyat-domom-esli-dogovor-upravleniya-ne-prodlyen

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить