Списание долгов в результате банкротства должника.

Очень нужна помощь. У должника 21.08.2021 года началась процедура банкротства, мы в реестр кредиторов включены не были. Буквально вчера вышло решение арбитр суда об окончании процедуры банкротства. Вопрос, мы должны долг весь списать? А текущие платежы считаются с какого момента? С момента начала процедуры или завершения?
Ирэн Парсамян 02 ноября 2022
В соответствии с абз. 2 п. 3 ст. 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", после завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее - освобождение гражданина от обязательств).
Освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования кредиторов, о наличии которых кредиторы не знали и не должны были знать к моменту принятия определения о завершении реализации имущества гражданина.

Задолженность перед кредитором - кредитной организацией с даты признания арбитражным судом гражданина банкротом признается безнадежной (п. 5 ст. 213.25, п. п. 1, 2 ст. 223.6 Закона N 127-ФЗ) и, соответственно, гражданин освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, указанных в заявлении о признании гражданина банкротом. Таким образом, такая задолженность списывается как безнадежная. Процедуру списания следует уточнить у вашего бухгалтера.

Расчет суммы задолженности осуществляется ДО даты подачи гражанином заявления в суд о признании его банкротом. После подачи гражданином заявления в суд о признании его банкротом платежи считаются текущими и они не списываются. Дату подачи гражданином такого заявления можно посмотреть на сайте арбитражного суда вашего региона.

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить