Формирование накопительного фонда МКД

Подскажите, пожалуйста, что необходимо учесть при создании накопительной фонда мкд. Возможно формировать фонд на счёте ук или открывать отдельный счёт? Какие формулировки вопросов включить в повестку осс?
Ирэн Парсамян 19 января 2023
Плата за текущий ремонт является элементом платы за содержание жилого помещения, которая устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в МКД в соответствии с требованиями законодательства (ч. 1 ст. 156 ЖК РФ), соразмерном утвержденным перечню, объемам и качеству услуг и работ (п. 35 Правил содержания общего имущества), на основании решения общего собрания собственников помещений в МКД на срок не менее года (ч. 7 ст. 156 ЖК РФ).

Также законом не запрещено на основании решения общего собрания собственников помещений в МКД и соглашения с УК накапливать платежи собственников в целях формирования фонда (резерва) текущего ремонта по аналогии с тем, как это делает ТСЖ (п. 5 ч. 2 ст. 145 ЖК РФ), или по аналогии с правилами формирования фонда капитального ремонта.

Поскольку законодательством не определен порядок создания такого фонда, решение о его создании и использовании должно осуществляется на основании принятых решений ОСС помещений в МКД, в том числе вопрос об открытии отдельного счета (если планируется), а так же условий заключенного договора управления таким домом.

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить