Прямые расчёты собственников с РСО

Уважаемая ассоциация, подскажите пожалуйста. Возможны ли прямые расчеты собственников с РСО, если прямые договоры невозможны и договор заключен между РСО и УК? Достаточно ли решения ОСС для перехода на прямые расчеты?

И вытекающий вопрос, если прямые расчеты возможны, то ложится ли на УК ответственность за неисполнение обязательств собственниками перед РСО? Или если прямые расчеты не допускаются, то если собственники не платят управляющей организации, то должна ли управляющая организация платить неустойку в большем размере, чем заплатили бы собственники при прямых расчетах с РСО?

Применима ли логика, что УК не имеет самостоятельного экономического интереса в услугах РСО, поэтому несет ответственность в пределах ответственности собственников? Такой вывод по аналогии следует из Постановления Пленума ВАС РФ от 05.10.2007 № 57, Постановления Президиума ВАС РФ от 15.07.2010 № 2380/10.
Ирэн Парсамян 18 марта в 20:48
Возможность совершения “прямых платежей” в РСО была упразднена положениями Федерального закона от 03.04.2018 № 59-ФЗ одновременно с введением возможности заключения “прямых договоров”.
Собственники не вправе решением ОСС переходить на прямые расчеты, так как такая форма расчетов с РСО отсутствует на сегодняшний день.
При отсутствии прямых договоров, размер подлежащей уплате УО неустойки при расчетах с РСО регулируется заключенным между ними договором ресурсоснабжения, никак не привязанным к отношениям между УО и собственниками. Указанная аналогия в данном случае неприменима.

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить