Требование теплоснабжающей организации внести изменения в ранее согласованный проект на узел учета тепловой энергии.

Член Ассоциации «Р1» 07 августа в 20:59
Здравствуйте! Есть несколько вопросов:
1.Можно ли считать правомерным требование теплоснабжающей организации к собственнику узла учета тепловой энергии о необходимости установки расходомера на обратный трубопровод, если такое решение отсутствует в ранее согласованном проекте? Проект был разработан в 2012 году, до вступления в силу Постановления Правительства РФ 1034 от 18.11.2013. Имеет ли право представитель теплоснабжающей организации не принимать узел учета с одним расходомером для коммерческого учёта тепловой энергии?
2. Можно ли считать правомерным требование теплоснабжающей организации внести изменения в ранее согласованный проект на узел учета тепловой энергии, а именно скорректировать настроечную базу данных тепловычислителя (ведётся расчёт по упрощённой формуле)? Сам узел учета в данном случае уже введён в эксплуатацию.
Ирэн Парсамян 07 августа в 21:24
В настоящее время расходомеры в составе узла учета теплоносителя должны быть установлены независимо от тепловой нагрузки сети на (п.34 Правил коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя, утвержденных постановлением Правительства РФ от 18.11.2013 N 1034).

Также в настоящее время при установке и замене узла учета теплоносителя необходимо заново разрабатывать проект установки и согласовывать его с ресурсоснабжающей организацией (п.49 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 18.11.2013 N 1034).

Следует отметить, что за несоблюдение требований оснащенности зданий и сооружений приборами учета энергетических ресурсов влечет наложение административного штрафа (ч.3 ст.9.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ)):
- на должностных лиц от 20000 до 30000 руб.;
- на юридических лиц - от 500000 до 600000 руб.


Несоблюдение лицами, ответственными за содержание многоквартирных домов, требований их оснащенности приборами учета используемых энергетических ресурсов влечет наложение административного штрафа (ч.4 ст.9.16 КоАП РФ):
- на должностных лиц от 5000 до 10000 руб.;
- на юридических лиц - от 20000 до 30000 руб.

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить