Заключение нового договора по результатам ОСС

Домом управляем с 01 мая 2018 г. При выборе УК был утвержден ДУ: срок - 1 год, с ежегодной пролонгацией; был утвержден перечень работ и услуг по содержанию ОИ, а также периодичность их проведения; был утвержден РП по ст. «СЖП» и порядок его изменения (ежегодное индексирование без проведения общего собрания).

Все бы хорошо, НО в МКД появился очень активный нехороший новый собственник, который 28.05.2022 г. провел собрание и направил нам протокол по электронной почте 07.06.2022 г., причем направил только основную часть протокола, без приложений, указав, что приложения находятся в ГИС ЖКХ (то есть размещены там самим инициатором собрания). В ГИСе найти этот протокол с приложениями не можем — но это пол беды (можно запросить в Министерстве, если, конечно инициатор направил им ПОСС на хранение).
По результатам проведенного собрания приняты решения:

1. Избрали Совет МКД, а его председателем, естественно, нашего «замечательного» нового собственника и предоставили полномочия согласно ст. 161.1 ЖК РФ;

2. Признали наш действующий договор управления ничтожным с 01.06.2022 (не ссылаясь на конкретные нормы), делегировали полномочия о заключении и подписании нового ДУ совету МКД в срок до 10.06.2022, который вступит в силу с 01.07.2022 (направив его проект дополнительно)

Вопрос: Могут ли собственники на ОСС признать ДУ ничтожным с 01.06.2022 г., уведомив при этом УО только 07.06.2022 г. и направить нам проект нового ДУ, который будет действовать с 01.07.2022 г. (если могут, то куда этот месяц с 01.06 по 30.06)?

3. Отменили ежегодное индексирование РП, пересмотрели и утвердили новый перечень работ и услуг по содержанию ОИ с 01.07.2022 г. (стоимость работ и услуг и по содержанию ОИ и услуги по управлению МКД занижены в разы). Делегировали полномочия о пересмотре (подписании) РП и перечня услуг и работ по СОИ Совету МКД.

Вопрос: В соответствии с ЖК РФ, собственники обязаны утвердить РП по ст. «СЖП» на основании предложений УО. В данном случае собственники утвердили самовольно выдуманный РП. Возможно ли только по этому основанию им отказать? На что еще сослаться?

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить