Расторжение ДУ управляющей организацией

Вопрос: мкд был взят по открытому конкурсу. Срок действия на 2года дог упр уже истёк но предусмотрено пролонгирование на тот же срок. В 2021году мы не уведомили и дог пролонгировался ещё на 2года те по 2023г.
Возможно в любое время подать на исключение предупредив собственников по причине отсутствия сбора всего 20проц? Г-жи нам отказывает в исключении ссылаясь на пролонгирование на тот же срок. А УК не желает данный дом обслуживать, тк дом подлежит расселению из за признания аварийности
Ирэн Парсамян 23 ноября 2022
Действующее жилищное законодательство не выделяет особенностей для расторжения управляющей организацией договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам конкурса.

В связи с этим к нему применимы общие нормы для расторжения договора управления, предусмотренные ЖК РФ.

Согласно п. 2 ст. 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных ГК РФ, другими законами и
Таким образом, управляющая компания может вынести вопрос о расторжении договора управления на обсуждение на общем собрании собственников (ч. 3 ст. 161 ЖК РФ).
В случае положительного решения, принятого в порядке, предусмотренном ст. 46 ЖК РФ, договор управления МКД будет расторгнут. Однако в данном случае речь идет о согласованном решении о расторжении договора с собственниками.
Также договор управления может быть прекращен по окончании срока его действия при наличии заявления одной из сторон о его прекращении, что следует из ч. 6 ст. 162 ЖК РФ.

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить