Переход от спец. счета на рег. оператора

У собственников одного из МКД был спец. Счёт фонда кап. Ремонта, мы провели три собрания в году и предложили выполнить кап. Ремонт инж. Коммуникаций либо кап. Ремонт крыши и внести изменения в рег. программу. Собрания провалились, кворума нет. В итоге протокол был направлен в гжи и администрацию. Мы получили уведомление о том, что деньги необходимо перечислить на расчётный счёт в региональный фонд кап. Ремонта, деньги улетают в общий котёл. Вопрос, что делать? Понятно что мы владельцы спец счета, и требование исполним. Но неужели нельзя побороться за эти деньги? Или поздно и всё потеряно?
«Р1» Ассоциация 23 декабря 2021
Согласно части 7 статьи 189 Жилищного кодекса РФ, в случае, если капитальный ремонт общего имущества в МКД, собственники помещений в котором формируют фонд капитального ремонта на специальном счете, не проведен в срок, предусмотренный региональной программой капитального ремонта, и при этом требуется проведение каких-либо работ капитального характера, орган местного самоуправления принимает решение о формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора и направляет такое решение владельцу специального счета.
Владелец специального счета обязан перечислить средства, находящиеся на специальном счете, на счет регионального оператора в течение месяца с момента получения такого решения органа местного самоуправления.
В случае, если владелец специального счета не перечислил средства, находящиеся на спецсчете, на счет регионального оператора в установленный срок, региональный оператор, любой собственник, орган местного самоуправления вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании средств, находящихся на специальном счете, с перечислением их на счет регионального оператора.
Таким образом, перечисление денежных средств является обязательным.

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить