Предоставление перерасчёта за взносы на кап. ремонт нанимателю помещения.

Хотела узнать Ваше мнение: в УК поступило заявление на перерасчёт по взносам на капитальный ремонт, который начислялся потребителю по жилому помещению с сентября 2019г. Основание: потребитель предоставил договор найма на жилое помещение, подтвердив что жилое помещение в муниципальной собственности. До момента обращения квартира значилась как частая собственность. Вопрос: возможно ли применить к данному случаю ст.196 ГК РФ и произвести перерасчёт за 3 года или перерасчёт необходимо произвести с момента выставления взносов - с сентября 2019г. Есть ли на данный счёт судебная практика?
Ирэн Парсамян 13 ноября 2022
Согласно п. 3 ст. 158 ЖК РФ, обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

Таким образом, поскольку собственником жилья является муниципальное образование, соответственно, бремя расходов на капремонт, в силу прямого указания закона, возложено на администрацию. В связи с этим, УК необходимо произвести нанимателю перерасчет, перевыставить счет за весь период администрации, либо, предложить наниматлю предъявить регрессом требование к администрации о том, чтобы они выплатили нанимателю внесенные за администрацию денежные средства за капремонт. Но стоит понимать, что это право, а не обязанность нанимателя.
Да, к данному случаю возможно применить ст. 196 ГК РФ.

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить