Расчёт тепловой энергии

Добрый день. Подскажите установлены приборы учета тепла в каждом подъезде, как при расчёте тепловой энергии производиться расчёт: индивидуальный по каждому подъезду, или можно взять суммарный объем, и поделить на всю площадь дом?
Ирэн Парсамян 07 февраля 2023
В доме, который оборудован ОПУ тепловой энергии, расчет платы за отопление также зависит от того, во всех ли жилых и нежилых помещениях установлены ИПУ тепловой энергии. Если не все жилые и нежилые помещения в доме оснащены такими счетчиками, размер платы определяется по формулам 3, 3(1) и 3(2) из приложения 2 к указанным Правилам исходя из показаний ОПУ тепловой энергии, в противном же случае - по формулам 3(3) и 3(4) исходя из показаний ИПУ и ОПУ тепловой энергии.
Специальных указаний о том, каким образом осуществлять расчет в ситуации, когда дом оборудован несколькими ОПУ тепловой энергии, Правила предоставления коммунальных услуг не содержат. В связи с этим для лиц, осуществляющих расчет платы за коммунальную услугу по отоплению в таком доме, важно отслеживать, каким образом ситуации разрешаются в суде. Тем более что судебная практика как раз показывает, что споры имеются.

Прим.: Постановление АС ВВО от 13.06.2018 N Ф01-2260/2018 по делу N А82-7593/2017 (показания приборов учета должны суммироваться), Постановление АС ЗСО от 14.05.2018 N Ф04-998/2018 по делу N А46-12324/2017 (показания приборов учета суммировать нельзя).

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить