Расчёт платы КУ за период, когда прибор находится на поверке

С 23.10.2022 по 11.11.2022 одпу тепла находился на очередной проверке. Возможно ли произвести расчет собственникам в этот период по среднему исходя из 6-ти предыдущих месяцев, за 20 дней. А за период с 12.11.2022 г. по 22.11.2022 г. произвести расчёт по счётчику?
Ирэн Парсамян 13 марта 2023
Пункт 59(1) Правил № 354 позволяет применять среднемесячный объем тепловой энергии для определения размера платы за коммунальную услугу по отоплению с даты, когда вышел из строя ОПУ, до даты, когда был возобновлен учет тепловой энергии путем введения в эксплуатацию ОПУ после выхода его из строя.

В соответствии с ч.2 ст. 13 Закона № 261-ФЗ применение приборов учета после их введения в эксплуатацию «должно начаться при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы не позднее первого числа месяца, следующего за месяцем ввода этих приборов учета в эксплуатацию». Таким образом, обязательств по введению в эксплуатацию ОПУ только с начала каждого расчетного периода ни Правила № 354, ни иное законодательство не содержат.

Соответственно, если в рассматриваемом случае дата принятия к учету ОПУ определена 11 ноября, то не будет противоречить Правилам № 354 определение объема тепловой энергии за ноябрь месяц путем суммирования объемов, определенных:

- с 23 октября по 11 ноября – исходя из среднемесячного объема тепловой энергии,

- с 12 ноября по 22 ноября – исходя из показаний ОПУ.

Обращаем внимание, что в соответствии с п. 59(1) Правил № 354 среднемесячный объем тепловой энергии по ОПУ определяется исходя из объемов тепловой энергии, измеренных ОПУ за отопительный период. Соответственно, в расчет среднемесячного объема тепловой энергии, определяемого в ноябре 2022, необходимо взять объем тепловой энергии, измеренный за отопительный период 2021-2022 и количество месяцев такого периода (включая неполные). 

Информация по примерам расчета среднемесячных объемов тепловой энергии по ОПУ и о необходимости учета при этом объема тепловой энергии, определяемого именно за отопительный период, а не за 6 месяцев, представлена в материалах размещенного на нашем Портале веб-семинара  «Расчеты за отопление с использованием установленных в МКД общедомовых и индивидуальных приборов учета тепловой энергии» от 10 ноября 2022.

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить