Начисление платы собственнику после перепланировки.

Управляющая компания зафиксировала факт перепланировки: а именно был снесён оконный блок между комнатой и балконом. Было выдано предписание собственнику, а затем повторное, т к первое не было выполнено (не предоставлена разрешительная документация). В каком порядке управляющая компания может доначислить собственнику плату за увеличение отапливаемого помещения? И за какой период? После повторного не предоставления разрешительной документации документы направим в орган местного самоуправления.
В письме от 03.03.2020 № 6370-ОГ/04 Минстрой РФ отмечает, что объединение комнаты и балкона является не перепланировкой жилого помещения, а реконструкцией многоквартирного дома.
В соответствии со ст. 36 ЖК РФ, балконная плита и наружная стена с дверным проёмом относятся к общему имуществу МКД.
Поэтому, по мнению ведомства, снос этой стены и присоединение балкона к жилой комнате повлечёт изменение параметров частей МКД как объекта капитального строительства.
Таким образом, для подобных изменений собственникам необходимо получить разрешение на строительство в органах местного самоуправления.

Также Минстрой РФ напомнил, что снос капитальной стены уменьшает площадь общего имущества МКД, следовательно, на эти работы своё согласие должны дать 100% собственников помещений в доме.

Таким образом, в вашем случае реконструкция была проведена без соблюдения указанных правил, без согласия собственников МКД, а значит является незаконной.

В связи с этим в документах формально жилая площадь помещения не изменилась. Следовательно, доначисление платы за отопление производить неуместно.

В сложившейся ситуации возможно:
направить собственнику помещения письменное требование о приведении помещения в первоначальное состояние (в связи с нарушением процедуры реконструкции);
направить в ГЖН и ОМС информацию о незаконных действиях собственника помещения с целью привлечения его к административной ответственности и применению к нему мер воздействия;
обратиться в суд с требованием к собственнику о приведении помещения в первоначальное состояние и взыскании компенсации за потребленный КР на отопление балкона.

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить