Отключение электроэнергии должнику

Выручайте, мы УК являемся поставщиком коммунальной услуги - электроэнергия, на основании договора с РСО. Произвели отключение должников при наличии задолженности за два месяца. У одного из отключенный совсем небольшие показания по ИПУ э/э, в сумме задолженность за 2 месяца 121 руб. (23р. и 98р.). Собственник пожаловался в прокуратуру и в отношении нас возбудили административное дело по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП. В качестве основания указали, что отключение возможно при наличии задолженности в размере превышающем сумму двух месячных размеров платы исчисленных исходя из норматива потребления. При этом пояснения почему мы должны руководствоваться нормативом, а не показанием ИПУ не представлены. Прошу дать комментарии по данному вопросу.
Ирэн Парсамян 07 сентября 2023
В соответствии с пп. “а” п. 117 Правил № 354 Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены указанными Правилами.
В п. 118 Правил № 354 указано, что под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа (цены) на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.
Исходя из указанных положений, в вашем случае действия прокуратуры правомерны.

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить