Вправе ли ресурсоснабжающая организация рассчитывать объем коммунальных услуг с учетом одно собственника (потребителя)

При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения (п. 56(2) Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354).

Вправе ли ресурсоснабжающая организация рассчитывать объем коммунальных услуг с учетом одно собственника (потребителя), в случае если собственник умер, а наследники не установлены или право собственности в связи с наследованием недвижимого имущества не оформлено?
Ирэн Парсамян 11 сентября 2023
Согласно п.4 ст.1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
В соответствии со ст.1113 ГК РФ, наследство открывается со смертью гражданина.

Следовательно, наследнику принадлежит имущество умершего с момента смерти последнего. Данный факт не зависит от того, когда наследник зарегистрирует право собственности в установленом порядке.

Все наследники обязана нести бремя содержания, в данном случае - вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

До момента оформления наследниками прав на наследуемое жилое помещение, начисление платы производится в отношении жилого помещения, а не в отношении наследников.

По жилому помещению начисляется плата за содержание жилого помещения и отопление, рассчитываемое исходя из общей площади жилого помещения.

В случае если наследник не проживает в наследуемой квартире, то за коммунальные услуги, рассчитываемые по нормативам (при отсутствии ИПУ), в такой период начисления платы не производятся на основании п.п. 86, 87 Правил № 354. При наличии ИПУ плата начисляется исходя из показаний (при непроживании в квартире такие показания будут нулевыми).

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить