Как обязать собственников установить обратные клапаны

У нас в МКД происходит перелив воды, т.е. из холодного крана течет горячая вода. Обратные клапана ни у кого не стоят. Подключение техники невозможно проверить, так как она встраиваемая. Собственники написали нам коллективное письмо об устранении данной проблемы. Как обязать их поставить обратные клапана? На что ссылаться? Или может ещё какое то решение есть?
Ирэн Парсамян 15 сентября 2023
Основными причинами возникновения такой неисправности, как подмес горячей воды к холодной, является неверное подключение и использование бытовой техники (стиральная, посудомоечная машина, бойлер, гигиенический душ, душевая кабина и т.п.).
Основным способом устранения указанной неисправности является установка обратного клапана, который монтируется после отсекающих кранов на вводах от стояков холодной и горячей воды.
Границей эксплуатационной ответственности между УК и собственниками для холодного и горячего водоснабжения является вентиль на отводе трубопровода от стояка (п. 5 Правил № 491).
Таким образом, в соответствии с положениями Правил № 491 и нормами ст. 210 ГК РФ, обратившиеся собственник несут бремя содержания принадлежащего им имущества после первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.
Следовательно, рекомендуем в ответе на обращение указать, что именно собственники обязаны за свой счет произвести установку вышеуказанных обратных клапанов.

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить