Перерасчёт собственнику за КУ

Прошу помощи :
Ситуация следующая - собственник в течении года не передавал показания ИПУ , соответственно начисление производили в соответствии с ПП 354, сначала по среднему, затем по нормативу и далее норматив с повышающим коэффициентом . Два месяца назад МКД перешел в другую УК ; по переданным показаниям ИПУ / этот собственник их так и не передал/ в соответствии с показаниями ОДПУ всем собственникам был сделан окончательный расчет КР на СОИ на момент перехода в новую УК !
Сейчас к нам обратился этот нерадивый житель с заявлением, сделать перерасчет по фактическим показаниям его ИПУ . Как правильно в данной ситуации поступить ? Однозначно в перерасчете ему отказали бы , но есть слабое звено- нет уведомления о допуске в квартиру для снятия контрольных показаний ИПУ , имеется только акт о недопуске !
Ирэн Парсамян 18 сентября 2023
Согласно п. 84 Правил № 354 при непредставлении потребителем исполнителю показаний индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в течение 6 месяцев подряд, за исключением случаев присоединения общих (квартирных) приборов учета электрической энергии к интеллектуальной системе учета, исполнитель не позднее 15 дней со дня истечения указанного 6-месячного срока, иного срока, установленного договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, обязан провести указанную в пункте 82 настоящих Правил проверку и снять показания прибора учета.

Порядок проведения такой проверки описан в п. 85 Правил № 354 и предусматривает следующее:
исполнитель направляет потребителю не позднее 14 дней до даты проведения проверки извещение о предполагаемых дате (датах) и времени проведения проверки, о необходимости допуска в помещение;
потребитель обязан обеспечить допуск в занимаемое помещение для проведения проверки в указанное в извещении время;
по итогам проверки незамедлительно составляется акт проверки в порядке, установленном пунктом 85(1) настоящих Правил № 354;
если потребитель не обеспечил допуск в помещение, то составляется акт об отказе в допуске к прибору учета.
В случае составления предусмотренного пунктом 85 настоящих Правил акта об отказе в допуске к прибору учета по истечении 3 расчетных периодов с даты составления такого акта исполнитель вправе производить расчет платы за коммунальные услуги исходя из норматива потребления коммунальных услуг с учетом количества постоянно и временно проживающих в жилом помещении лиц, в том числе указанного в акте, составленном в соответствии с пунктом 56(1), а также с учетом повышающего коэффициента начиная с 1-го числа месяца, в котором такой акт составлен. Величина повышающего коэффициента принимается равной 1,5 (п.85(3) Правил № 354).
Таким образом, в описанном вами случае при нарушении порядка проведения проверки состояния ИПУ (не направлено извещение за 14 дней до проверки) осуществлять расчет платы за коммунальные услуги исходя из норматива потребления, равно как и отказывать в перерасчете (по показаниям ИПУ) платы, произведенной по нормативу потребления, нельзя.

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить