Выставление платёжных документов собственникам

Прошу сориентировать в вопросе: УК по договору с застройщиком 3 месяца выставляла квитанции за содержание и ОДН по нормативу жителям. В виду отсутствия намерений расторжения данного договора с обеих сторон и решения собственников по выбору способа управления, УК продолжает выставлять квитанции с дополнением за индивидуальные КУ по счетчикам (вода, э/энергия, газ)Насколько законна такая позиция УК и какие могут быть последствия в части оплаченных ресурсов перед РСО?
Ирэн Парсамян 18 сентября 2023

Условия заключения ДУ в новостройке сразу после сдачи её в эксплуатацию прописаны в ч. 14 ст. 161 ЖК РФ.
Через пять дней после даты получения разрешения на ввод МКД в эксплуатацию застройщик заключает договор управления с выбранной им компанией.
В данном случае УО будет выступать в роли подрядчика у застройщика. Она должна заключить договоры с РСО на основании акта ввода МКД в эксплуатацию.
Срок действия такого ДУ – не более трёх месяцев!
За этот период собственники успеют провести ОСС и выбрать УО, или муниципалитет объявит и проведёт открытый конкурс.
Исходя из вашего вопроса, далее собственниками на ОСС было принято решение о выборе способа управления - управление МКД силами УО, которая управляла МКД уже 3 месяца.
Таким образом, присутствовали два последовательных основания для заключения Договоров управления: сначала с застройщиком после введения в эксплуатацию МКД, а затем, по истечению 3 месяцев,с собственниками по решению ОСС.
Каждый случай – отдельная процедура получения дома в управление и подписания договора управления, свой срок действия ДУ.
УО, которая по договору управления содержит общее имущество и предоставляет собственникам помещений в МКД коммунальные услуги, обращается в РСО с заявкой (офертой), чтобы заключить договор на приобретение конкретного ресурса (п. 4 ПП РФ от 14.02.2012 № 124).
К заявке нужно приложить (п. 6 ПП РФ от 14.02.2012 № 124), в том числе документы, которые подтверждают наличие у исполнителя обязанности по содержанию ОИ в МКД и по предоставлению соответствующей коммунальной услуги или обязанности по содержанию ОИ в МКД в случае, если договор заключается в этих целях
Документы, которые подтверждают обязанность исполнителя предоставлять конкретную коммунальную услугу и обязанность по содержанию общего имущества в МКД (п. 7 ПП РФ от 14.02.2012 № 124):
протокол общего собрания собственников помещений в МКД, на котором было принято решение о выборе управляющей организации в качестве способа управления;
протокол общего собрания, на котором принято решение о выборе управляющей организации в лице той управляющей организации, которая обращается с заявкой в РСО;
договор управления МКД, если он заключён.


Следовательно, при заключении каждого ДУ (сначала с застройщиком, а затем собственниками по решению ОСС) УО обязана была направлять заявки и заключать договоры с РСО на приобретение конкретного ресурса со ссылкой на заключенный в данный момент ДУ.
Продолжение расчетов с РСО по договору ресурсоснабжения, заключенному на основании договора управления, заключенного между УО и застройщиком, после принятия собственниками решения на ОСС о выборе способа управления и заключения другого ДУ (пусть даже с этой же УО) может быть расценено как нарушение вышеуказанных положений ПП РФ от 14.02.2012 № 124.
Учитывая, что заключение договоров ресурсоснабжения между УО и РСО является лицензионным требованием, то возможно наступление ответственности по ч. 2 ст. 14.1.3. КоАП РФ.

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить