Расчёт платы за электроэнергию в период распломбировки ПУ

подскажите пжл:
- как ресурсоснабжающая организация должна рассчитывать нежилое помещение по электроэнергии в период распломбировки счётчика?
Если фактическое потребление оказалось намного больше выставленного ? И тем самым меньший объем сторнирован у УК.Должна ли ресурсоснабжающая организация ограничить в потреблении ресурса помещение?
Ирэн Парсамян 26 сентября 2023
Согласно п. 42 ПП РФ № 354, потребление ресурсов в помещениях многоквартирного дома должно фиксироваться индивидуальными приборами учёта воды, газа, электроэнергии, тепла.

За состояние счётчиков отвечает собственник помещения (п. 80 ПП РФ № 354). Прибор учёта должен быть в рабочем состоянии: без повреждений механизма, корпуса, пломб, с неистёкшим сроком поверки. Иначе он признаётся вышедшим из строя. Потребитель обязан сразу сообщить об этом исполнителю КУ и в течение 30 дней с момента выхода ПУ из строя обеспечить его ремонт или замену (п. 81 (12,13) ПП РФ № 354).

Если счётчик потребителя вышел из строя, но исполнитель КУ не был об этом извещён в установленные сроки, то при проверке прибора учёта исполнитель фиксирует безучётное потребление ресурса.

На основании составленного в установленном порядке акта безучётного потребления ресурсов исполнитель КУ доначисляет плату за коммунальный ресурс в соответствии с п. 62 ПП РФ № 354.

Если у исполнителя есть возможность установить мощность подключённого оборудования, то расчёт объёма неучтённого потребления равен произведению мощности оборудования и его круглосуточной работы в течение установленного периода. В иных случаях объём определяется согласно нормативам потребления ресурса, установленных в регионе РФ, с применением повышающего коэффициента 10.

Порядок ограничения или приостановления предоставления коммунальных услуг (с уведомлением или без него) установлен пунктами 115 и 117 Правил № 354. Ограничения или приостановления предоставления КУ по причине распломбировки прибора учета указанными пунктами не предусмотрено.

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить