Приобретение программного обеспечения для КУ

Застройщик дом сдал вместе распределителями тепла на отопительных приборах. Исполнителем коммунальных услуг является ресурсоснабжающая организация. Кто должен приобрести программное обеспечение если такое не передавалось застройщиком? Кто должен настроить распределители и в целом систему, а так же вести дальнейший учет? Появляются ли при этом СОИ по отоплению? Можете пояснить порядок действий
Ирэн Парсамян 09 октября 2023
Согласно пункту 6 Правил № 491 в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.
Распределители тепла не являются частью коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, в состав общего имущества не входят и принадлежат собственникам помещений.
Распределитель тепла (далее – РТ) не является прибором учёта. Он лишь позволяет определить долю объёма коммунальной услуги по отоплению, которая приходится на отдельное помещение, в общем объёме потребления. Он не монтируется в систему отопления, как, например, стандартный ИПУ, а ставится непосредственно на отопительный прибор или трубопровод с помощью двух соединительных муфт.
Для обслуживания РТ и снятия данных необходимо установить специальное программное обеспечение. Замеры на дисплей РТ выводятся в условных единицах, которые надо перевести в гигакалории или киловатты. Для этого используется радиаторный коэффициент. Требования к радиаторному коэффициенту указаны в ГОСТ Р 58417–2019.
Программу для распределителей нужно покупать собственнику помещения отдельно и устанавливать на каждый прибор.
Все РТ специалисты настраивают вручную. После получения объёмов потребления ресурса в Гкал или кВт применяются формулы расчёта платы за теплоснабжение из Правил № 354 с учётом корректировки (п. 42(1) Правил № 354).
Так как распределители не являются приборами учёта, то, исходя из Правил № 354, снимать данные с прибора должны специализированные организации.
Для этого собственники должны обеспечить единовременный доступ во все жилые и нежилые помещения, в которых они установлены.
Корректировка объёмов индивидуального потребления тепла при наличии распределителей проводится только один раз в год – после снятия показаний. Жители МКД весь отопительный сезон платят по показаниям ОДПУ с последующим перерасчётом согласно п. 42(1) Правил № 354.
Абзацем 10 п. 42(1) Правил № 354 установлены правила оплаты за отопление при наличии в МКД распределителей тепла. Плата за отопление рассчитывается следующим образом: к показаниям распределителя тепла добавляться плата за содержание мест общего пользования, рассчитываемая по показаниям ОДПУ, за вычетом объема (количества) тепловой энергии, потребленного во всех жилых или нежилых помещениях.

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить