Перерасчет за прошлый отопительный период

Здравствуйте, уважаемая ассоциация, коллеги ! Обращаюсь к Вам с таким вопросом, может кто судебной практикой поделиться или своим опытом. Мы РСО. К нам обратился абонент с заявлением сделать перерасчет за прошлый отопительный период, в связи с исправлением реестровой ошибки в сведениях объекта жилого помещения (ЕГРН) а именно изменение площади (в сторону уменьшения). Абонент в августе т. г. предоставил новую выписку ЕГРН с меньшей площадью помещения. Вопрос можно ли отказать абоненту в перерасчете прошлого отопительного периода, сославшись на Положение о порядке перерасчета квартирной платы за комм. услуги, утвержденные указанием Госкомитета ЖКХ РСФСР от 30.12.1983г №С-2784? Просто смущает момент, что согласно п.2 данного Положения перерасчет за прошлые периоды не делают, но это в связи с переобмером помещения, а в нашем случае переобмера не было, была исправлена реестровая ошибка в выписке ЕГРН (внесли изменения в данные о площади помещения) , согласно ранее составленному техническому паспорту помещения.
Ирэн Парсамян 10 октября 2023
Так как фактического переобмера млощади произведено не было, то применение п. 2. Положения о порядке перерасчета квартирной платы за коммунальные услуги, утвержденные указанием Госкомитета ЖКХ РСФСР от 30.12.1983г №С-2784 будет неуместно.

При этом более уместнее будет сделать перерасчет согласно пункту 4 данного раздела Положения в соответствии с которым, если вследствие допущенных жилищной организацией ошибок производилось неправильное начисление квартирной платы, то перерасчет производится лишь за последние три месяца.

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить