Расчёт платы за теплоснабжение в мкд с собственной котельной

Коллеги, прошу рассмотреть ситуацию. МКД с собственной котельной, являющейся общедомовым имуществом. Есть расчетные счетчики газа с Межрегионгазом, воды ХВС для ГВС с водоканалом. На оборудовании дома установлен счетчик тепла для системы ГВС отдельный. На конкретном примере: в месяц расход ХВС для ГВС по счетчику 1164 м3 (при этом поданные показания + норматив тех, кто без счетчиков чуть больше, ОДН ГВС отсутствует), газа потрачено 9,483 тыс м3, утвержденный коэффициент нагрева 1м3 ГВС у нас 0,0647613 на 1м3. Тепло по нормативу для нагрева ГВС 75, 382 Гкал, а по установленному тепловому счетчику 107, 570 Гкал. Применяя формулы 20 и 20.1 по п. 54 ПП 354 получается, что при расчете q удельного для ГВС по фактическому расходу тепла по теплосчетчику остается как бы нераспределенный газ, который фактически потрачен. Если применять количество тепла по нормативному нагреву - коэффициент нагрева сокращается в формуле и все схлопывается в 0. Но это же противоречит положениям при наличии ОДПУ для ГВС в МКД. По сути физического процесса понятно, что это тепло полотенчиков водяных в доме и потери в системе, но как правильно начислять есть сомнения. Спасибо.
Ирэн Парсамян 30 октября 2023
Пункт 54 Правил № 354 под коммунальным ресурсом, используемым в целях производства горячей воды в многоквартирном доме признает только тот коммунальный ресурс, который подается в многоквартирный дом ресурсоснабжающей организацией и используется исполнителем при производстве горячей воды с использованием оборудования, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме. Такой коммунальный ресурс именуется в пункте 54 Правил № 354 как использованный при производстве коммунальный ресурс (первый абзац п.54).

Соответственно, в случае, когда в МКД горячая вода производится в котельной, работающей на газе, то под использованным при производстве коммунальным ресурсом признается газ, подаваемый в многоквартирный дом газоснабжающей организацией – в рассматриваемом случае – Межрегионгазом. Т.е тепловая энергия, производство которой осуществляется с помощью газовой котельной, относящейся к общему имуществу в многоквартирном доме, не признается использованным при производстве коммунальным ресурсом в целях пункта 54 Правил № 354.

Рассмотрим положения пункта 54 Правил и соответствующих формул приложения № 2 к Правилам, устанавливающих порядок определения объемов использованного при производстве коммунального ресурса (в данном случае - объемов газа) в целях определения размера платы для потребителей за коммунальную услугу по горячему водоснабжению.



1) Во втором абзаце пункта 54 Правил № 354 установлено два случая определения использованного при производстве коммунального ресурса:

- по показаниям прибора учета, фиксирующего объем такого коммунального ресурса;

- при отсутствии такого прибора учета – пропорционально расходам такого коммунального ресурса на производство тепловой энергии, используемой в целях предоставления коммунальной услуги по отоплению и (или) в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению.

Далее в третьем абзаце указывается порядок распределения использованного при производстве коммунального ресурса на производство тепловой энергии, используемой в целях предоставления коммунальной услуги по отоплению и коммунальной услуги по горячему водоснабжению: по показаниям приборов учета соответствующих объемов тепловой энергии, а при отсутствии таких приборов учета тепловой энергии – расчетным путем.

Поскольку в рассматриваемом случае объем газа, использованного на подогрев воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению и содержания общего имущества, измеряется прибором учета газа, то применяется первая часть второго абзаца и первая часть третьего абзаца пункта 54 Правил № 354 – объем газа, использованного при производстве горячей воды в многоквартирном доме, определяется исходя из показаний соответствующего прибора учета газа.

2) Абзацами 5 – 7 пункта 54 Правил № 354 установлен порядок определения размера платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению с применением формул 20 и 20.2 приложения № 2 к Правилам № 354, в соответствии с которыми объем коммунального ресурса, использованного для подогрева холодной воды, определяется исходя из удельного расхода коммунального ресурса, использованного на подогрев холодной воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, в объеме равном объему горячей воды, потребленной за расчетный период в жилом или нежилом помещении и на общедомовые нужды.

Из приведенного положения следует, что при измерении прибором учета объема коммунального ресурса, использованного на производство горячей воды, удельный расход такого коммунального ресурса определяется пропорционально объему потребленной в многоквартирном доме горячей воды в помещениях и на содержание общего имущества (общему объему подогретой холодной воды в целях горячего водоснабжения в многоквартирном доме).

Соответственно, в рассматриваемом случае удельный расход газа на подогрев 1 кубического метра холодной воды может определяться из расчета:

q газа = 9483 м3 газа / 1164 м3 воды = 8,147 м3 газа/ м3 воды.

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить