Обслуживание ВДГО и Вкго

Помогите решить задачку. Имеется газгольдер снабжающий газом мкд. Должны ли органы местного самоуправления назначить газораспределительную организацию? С которой ук должен заключить договор на обслуживание ВДГО и собственники соответственно с той же организацией договор на обслуживание ВКГО. Или можно выбрать какую либо специализированную организацию и с ней заключать все эти договора? И что делать если такой организации нет или она отказывается заключать такие договора? Можно как-то заставить ту организацию которая обслуживает газгольдер оказывать услуги по обслуживанию ВДГО и Вкго?
Ирэн Парсамян 10 ноября 2023
Федеральный закон от 18.03.2023 № 71-ФЗ, ввел новый порядок предоставления коммунальной услуги газоснабжения (ст. 157.3 ЖК РФ).
Согласно ч. 4 ст. 157.3 ЖК РФ, техническое обслуживание и ремонт ВДГО и ВКГО в многоквартирном доме осуществляются одной организацией.
Заключать договоры на ТО газового оборудования (внутриквартирного и внутридомового) в МКД имеет право только одна специализированная организация, являющаяся газораспределительной, осуществляющая транспортировку газа до места соединения сети газораспределения с газопроводом, входящим в состав внутридомового газового оборудования дома (далее - ГРО).
Выбрать другую специализированную организацию для заключения договоров на обслуживание ВДГО и ВКГО, кроме ГРО, нельзя.
ГРО не вправе отказать в заключении договоров технического обслуживания ВДГО и ВКГО в силу прямого указания на обязанность их заключения в 69-ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации", Жилищном кодексе РФ и Правилах пользования газом № 410.
Отказ в заключении договоров технического обслуживания ВДГО и ВКГО необходимо обжаловать и принудить ГРО в судебном порядке заключить вышеуказанные договоры.

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить