Расчёт за отопление

Подскажите как защитить тариф на тепло для управляющей компании?Подскажите как произвести начисления по отоплению, если отсутствует тариф? На мкд установлена газовая котельная. Спасибо.
Ирэн Парсамян 03 декабря 2023
Частью 1 ст. 8 Федерального закона от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении» установлен исчерпывающий перечень цен (тарифов) в сфере теплоснабжения.
Данный перечень не содержит указаний о тарифе на тепловую энергию, поставляемую потребителям в случае их самостоятельного производства исполнителем коммунальной услуги по отоплению с использованием оборудования, входящего в состав ОИ.
Пунктом 54 Правил №354 установлено, что в случае самостоятельного производства исполнителем коммунальной услуги по отоплению (при отсутствии централизованного теплоснабжения) с использованием оборудования, входящего в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, расчет размера платы для потребителей за такую коммунальную услугу осуществляется исполнителем исходя из объема коммунального ресурса (или ресурсов), использованного в течение расчетного периода при производстве и предоставлении коммунальной услуги по отоплению и тарифа (цены) на использованный при производстве коммунальный ресурс. В вашем случае такими ресурсами будут газ и холодная вода, тарифы на которые нужно использовать при расчете платы.
Размер платы потребителя за коммунальную услугу по отоплению (при отсутствии централизованного теплоснабжения) при наличии в многоквартирном доме прибора учета тепловой энергии, установленного на оборудовании, входящем в состав общего имущества в многоквартирном доме, с использованием которого была предоставлена коммунальная услуга по отоплению, а также индивидуальных и (или) общих (квартирных) приборов учета тепловой энергии в жилых и (или) нежилых помещениях многоквартирного дома определяется за расчетный период в соответствии с формулой 18(1) приложения N 2 к настоящим Правилам, и в случае, если выбран способ оплаты коммунальной услуги по отоплению равномерно в течение календарного года, 1 раз в год корректируется в соответствии с формулой 18(3) приложения N 2 к настоящим Правилам.

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить