Расчёт платы за э/э в здании с нежилыми помещениями

Здание с нежилыми помещениями оборудовано электроплитами. Подскажите, пожалуйста, какую формулу расчета норматива электроснабжения можно применить при отсутствии показаний по ИПУ?
Ирэн Парсамян 20 декабря 2023
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2011 года N 1178 (с изменениями) все потребители электричества разделены на несколько групп:
- население;
- приравненные к населению категории, список которых приведен в Приложении N 1 к указанному Постановлению. В этот Перечень входят СНТ, воинские части, ТСЖ и другие объединения граждан. Особо подчеркивается, что для включения в Перечень электроэнергия не должна использоваться ими для коммерческой деятельности;
- организации ЖКХ;
- коммерческие потребители и электроснабжающие организации.

Для населения и приравненных к ним категорий Основами ценообразования установлен льготный тариф. К ним применяется понижающий коэффициент от 0,7 до 1. То есть начисленная сумма умножается на 0,7 или иной коэффициент, не превышающий единицы, который установлен местными органами власти (п. 71 Основ ценообразования, утвержденных Постановлением Правительства РФ N 1178).

Поскольку апартаменты, про которые вы задали вопрос, не являются жилыми помещениями, их владельцы не попадают в категорию "население", для которой установлены льготные тарифы.
Также они не упомянуты и в Перечне лиц, приравненных к населению, поэтому никакие льготы при оплате ЖКХ в части электричества не применимы.

Таким образом, расчет платы за электроэнергию для владельцев апартаментов необходимо производить исходя из тарифа для коммерческих потребителей, установленного в вашем регионе.

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить