Перерасчёт за КУ после смерти собственника

Член Ассоциации «Р1» 28 февраля в 09:53
Подскажите пожалуйста, у нас есть общежития, где начисления за водоснабжение производятся по нормативу(нет технической возможности для установки ИПУ), собственник комнаты умер, сейчас вступает в наследство сестра собственника и просит перерасчет за последние 3 года, так как с ее слов он не проживал в данной комнате. Обязаны ли мы сделать перерасчет по водоснабжению?
Ирэн Парсамян 28 февраля в 11:09
Если квартира не оснащена счётчиками, то при непроживании в ней потребителей более пяти полных дней собственник имеет право обратиться к исполнителю КУ за перерасчётом платы (п. 86 ПП РФ № 354).
При этом важным условием является отсутствие технической возможности установки в квартире ИПУ, подтверждённой соответствующим актом обследования.
Перерасчёт делается в течение пяти рабочих дней после получения заявления от потребителя и подтверждающих период временного отсутствия документов.
Подаётся такое заявление до отъезда или не позднее 30 дней после окончания периода непроживания. К заявлению должна прилагаться копия акта обследования о невозможности установки ИПУ (п.п. 91, 92 ПП РФ № 354).
При описанных в вопросе обстоятельствах в производстве перерасчета можно отказать со ссылкой на указанные нормы.

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить