Перерасчёт собственнику после перепланировки квартиры

Коллеги подскажите пожалуйста в следующей ситуации: в 2020 году у собственника произведена перепланировка и уменьшена площадь квартиры, до настоящего времени начисления были на старую площадь (большую). Сейчас собственник обратился за перерасчетом и приложил документы о том что площадь меньше, с требованием произвести перерасчет за 3 года. За какой период мы должны сделать перерасчет??? Положение утвержденное Госкомитетом ЖКХ РСФСР от 30.12.83 № С-2784 действует если мы не ошибаемся? В нем указано что за 3 месяца, 491 - ПП регламентирует перерасчет в случае неоказания услуг. Как нам быть в данной ситуации????
Ирэн Парсамян 27 марта в 06:32
Согласно действующему по настоящее время Положению о порядке перерасчета квартирной платы и платы за коммунальные услуги, утвержденным указанием Госкомитета ЖКХ РСФСР от 30 декабря 1983 г. N С-2784 (Апелляционное определение Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 26.07.2022 N АПЛ22-247 Об оставлении без изменения решения Верховного Суда РФ от 18.04.2022 N АКПИ22-157 об отказе в признании недействующим Положения о порядке перерасчета квартирной платы и платы за коммунальные услуги, утв. указанием Госкомитета ЖКХ РСФСР от 30.12.1983 N С-2784) перерасчет квартирной платы производится в связи с переобмером жилой площади, изменением количества проживающих, предоставлением льгот по оплате жилой площади или ее излишков и другими основаниями, предусмотренными действующим законодательством.

Согласно п. 2 Положения перерасчет квартирной платы в связи с переобмером жилой площади производится со следующего месяца от момента представления документации из Бюро технической инвентаризации об изменении размером жилой площади.

Датой представления документов об изменении площади фактически будет являться дата написанного собственником соответствующего заявления в УО, а начисления за коммунальные услуги и капитальный ремонт исходя из новой площади помещения производятся в следующем месяце после подачи заявления.

Согласно пункту 4 данного раздела Положения в соответствии с которым, если вследствие допущенных жилищной организацией ошибок производилось неправильное начисление квартирной платы, то перерасчет производится лишь за последние три месяца.

Таким образом, так как УО не было допущено ошибок в начислении (п. 4 Положения неприменим), то вы праве отказать собственнику в перерасчете в связи с переобмером площади помещения за предыдущие периоды (заявленные 3 года), но со следующего месяца после обращения собственника производить начисления исходя из новой площади помещения.

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить