Расчет начислений по отоплению


1. Новый МКД с ОДПУ и ИПУ отопления (только в квартирах).
2. Цокольный этаж -кладовые. По цокольному этажу проходит разводка отопления, в коридорах цоколя есть радиаторы. В самих кладовых разводки и радиаторов отопления нет.
3. В регионе принято начисление отопления 1/12, т.к. МКД новый, данных о среднемесячном по прошлому году нет, применяется норматив, утвержденный региональным постановлением Гкал/кв.м. (при 1/12).
Вопросы:
Как правильно начислять отопление при таких исходных данных.
Квартиры – норматив с последующей корректировкой с учетом ОДПУ и ИПУ?
А кладовые? Входят ли площади кладовых в отапливаемую площадь МКД?
«Р1» Ассоциация 06 декабря 2021
В случае, когда в доме имеется ОДПУ, ИПУ установлены не во всех помещениях (в нежилых, по всей видимости, их нет), а оплата осуществляется в течение календарного года (12 месяцев), в расчетах используется формула 3(1), установленная Правилами предоставления коммунальных услуг (утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354):
Pi = (Vi + (Si * (Vд – [Vi)/Sоб )* TT
Vi = объем тепловой энергии, приходящийся на помещение, определяемый при осуществлении оплаты коммунальной услуги по отоплению равномерно в течение календарного года исходя из среднемесячного объема потребления тепловой энергии на отопление, полученного на основании показаний ИПУ за предыдущий год, а в Вашем случае – на основании норматива, т.к. таких показаний еще нет.
Si – общая площадь жилого/нежилого помещения, для которого производится расчет размера платы
Sоб – общая площадь всех жилых и нежилых помещений, расположенных в МКД
VД –объем тепловой энергии, определенный при оплате равномерно в течение календарного года – исходя из среднемесячного объема потребления тепловой энергии на отопление на основании показаний ОПДУ за предыдущий год, а в Вашем случае – на основании норматива, т.к. таких показаний еще нет.

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить