Переход на прямые договоры с РСО

Жильцы решили на общем собрании перейти на прямые договора с 01.09. От РСО пришло письмо о просьбе перенести срок на три месяца. Три месяца прошло 01.12. В декабре они не готовы взять. На словах говорят нам, чтоб мы выставляли счета жителям. Что нам делать.? По законодательству на основании чего мы можем выставлять в квитанции отопление и воду при переходе жителей на прямые договора , если максимальный срок переноса уже истёк?
Ирэн Парсамян 28 декабря 2021

Согласно части 7 статьи 157.2 Жилищного кодекса РФ договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг между собственником помещения и РСО считается заключенным со всеми собственниками одновременно с даты, определенной в решении общего собрания.
При этом в силу этой же части РСО может отодвинуть срок, но не более чем на три календарных месяца.
Соответственно, 01.12 – это дата, когда прямые договоры уже считаются заключенными и действующими. С этой даты Вы не являетесь исполнителем коммунальных услуг.
Вам необходимо написать претензию в адрес РСО претензию об обязании перейти к оказанию услуг непосредственно собственникам.

Упс! Полностью посмотреть обсуждение могут только участники форума.

Вступите в сообщество, чтобы увидеть обсуждение и получить доступ ко всем возможностям раздела.

Узнать больше
Полное или частичное копирование материалов разрешено только при указании источника и добавлении прямой ссылки на сайт roskvartal.ru
Закажите обратный звонок
прямо сейчас
Напишите контактный номер телефона. Наш консультант
свяжется с вами, подробно расскажет о возможностях
сервиса и ответит на ваши вопросы.
Когда вам удобно позвонить